RISULTATI Premio Internazionale di Poesia Charles Baudelaire – Morano Calabro Città D’Arte VI Edizione

Clicca qui per scaricare il Verbale di Giuria del Premio

 
DEF copia

VERBALE DI GIURIA

La giuria del Premio Internazionale di Poesia e Letteratura Charles BaudelaireMorano Calabro Città D’Arte VI Edizione, formata da Mario De Rosa (Presidente), Luciano Monti (Vicepresidente), Alessandra Cerminara, Gerardo Melchionda, Trento Vacca, Giusi De Rosa e Francesco Ortale, in base alle votazioni espresse e in linea con quanto dichiarato nel bando, ha decretato vincitrici le seguenti opere:

SEZIONE A: poesia a tema libero

  1. Blind time di Shurouk Hammoud (Damasco – Siria)
  2. Il terrazzo di Marisa Cossu (Taranto)
  3. Come senza vento di Emanuele Reggiani (Torino)

Diploma d’onore

4. Un uomo tranquillo di Antonio Albanese (Bologna)

5. Biblioteca corporea di Francesco Ambrosio (Frattamaggiore – NA)

Diploma di merito (ex – aequo)

 

Sentieri distanti (il tempo del rimorso)  di Pasquale Antonio Marinelli ( Monteiasi – TA)

Squarci di Palestina di Olimpia Regina (Orsomarso – CS)

…E si tessono tele di Filomena Martire (Roma)

Il profumo delle zagare in fiore di Anna Maria Deodato (Palmi – RC)

Leggevi nell’ombra di Luca Taverna (Sarnico – BG)

Favola di polvere di Giulia Maturani (Sezza – LT)

Una vecchia bicicletta di Francesca Picone (Pratella – CE)

Premio della critica

Le vent nous portera di Paolo Rotella (Catanzaro)

SEZIONE B: libro edito di poesia

  1. Erede della pietra Parola della sordina di Anna Petrungaro (Cosenza)
  2. La persistenza del tempo di Paride Mercurio (Borgo Ticino – NO)
  3. Non uccidermi di Maddalena Leali (Genova)

 

Diploma d’onore

4. Le parole accanto di Michela Zanarella (Roma)

5. La  firma segreta di Franco Casadei (Cesena – FC)

 

Diploma di merito (ex – aequo)

 

Il canzoniere di Maurizio Donte (Pornassio – IM)

Il peso della neve  di Rosa Riggio ( Viterbo )

Di vento e d’acqua di Rosa Tuccio (Satriano Marina – CZ)

Il giardino dell’attesa di Rosa Salvia (Roma)

Sottovoce di Claudio Scaramella (Marino – RM)

Stati d’animo di Luca Casella (Cassano all’Ionio – CS)

Affabili stelle di Natino Lucente (Cosenza)

Premio Speciale

L’impossibile incanto di Michele Izzo (Montebelluna – TV)

Premio delle Critica

Dio conosce anche il dolore di Pier Giorgio Francia (Roma)

Premio del Presidente

Tra gli aranci e la menta di Lorenzo Spurio (Jesi – AN)

SEZIONE B1 – Recensione manoscritti

 

Segnalazioni di merito con diploma ai manoscritti:

Dell’amore e di altre minime cose di Daniela Maurelli (Castrovillari – CS)

Varietà d’amore di Teresa Anna Rita De Salvatore (Castelsardo – SS)

Nei miei passi di Giuseppina Romanello (Nardò – LE)

Il tempo che fummo orchidee di Maddalena Leali (Genova)

SEZIONE C: poesia in vernacolo a tema libero

  1. Nu scrusciu du tempu di Gaetano Catalani (Ardore Marina – CZ)
  2. Tempu suspisu di Giuseppe La Rocca (Resuttano – CL)
  3. I vegi che zugan a-e bocce di Stefano Baldinu (San Pietro in Casale – BO)

Diploma d’onore

4. Muòrica, suonnu feniciu di Giuseppe Modica (Modica – RG)

5. Fimmina di Renato Di Pane (Messina)

 

Diploma di merito (ex – aequo)

Chest’ultima jurnata di Michele Melillo (Vairano Scalo – CE)

Luna calante di Teresa Cattaneo (Vendrogno –LC)

‘U cantu d’i cicali di Salvatore Gazzara (Messina)

L’addiu di l’emigranti di Carmelo Fiorino (Palmi – RC)

Suonno di Michele La Montagna (Acerra – NA)

Premio Speciale

Core ‘nnammuratu di Sergio Santoro (Lecce)

Interverrà il Presidente dell’Associazione Culturale Progetto Alfa di Sondrio Massimiliano Greco per il gemellaggio culturale con l’Associazione Orion di Mario De Rosa.

Si ringraziano tutti gli autori per aver partecipato. La cerimonia di premiazione avverrà venerdì 7 settembre 2018 alle ore 17:30 presso l’Auditorium Comunale Massimo Troisi di Morano Calabro (CS).  Si pregano i vincitori di dare un cenno di adesione telefonando al numero indicato nel bando.

Il Presidente

Mario De Rosa

Annunci

BANDO Premio Internazionale di Poesia Charles Baudelaire – Morano Calabro Città D’Arte VI Edizione

DEF copia

Gentili Autori,
anche quest’anno è arrivato il momento di dare inizio alla nostra competizione letteraria, ora dedicata a un autore a tutti noto e amato da moltissimi: Charles Baudelaire, iniziatore della poesia moderna.
Troverete, nel nuovo bando, molte novità riguardanti svariati aspetti del Premio (sezioni, montepremi, giuria e altro). Confidiamo nella vostra significativa presenza e vi auguriamo una buona partecipazione.

Clicca qui per scaricare il bando di partecipazione completo

Cerimonia di premiazione

MANIFESTO

La cerimonia di premiazione si terrà sabato 26 agosto 2017, alle ore 19:00, presso l’Auditorium Comunale “Massimo Troisi” di Morano Calabro. Vi aspettiamo numerosi!

Si pregano i vincitori di dare un cenno un cenno d’adesione via mail o telefonando al numero indicato nel bando.

 

Verbale di giuria del Premio Internazionale di Poesia e Letteratura “Sylvia Plath e Amelia Rosselli” – Morano Calabro Città D’Arte V Edizione

RISULTATI

Verbale di giuria del Premio Internazionale di Poesia e Letteratura “Sylvia Plath e Amelia Rosselli” – Morano Calabro Città D’Arte V Edizione

SylviaRosselli

RISULTATI

La giuria del Premio Internazionale di Poesia e Letteratura “Sylvia Plath e Amelia Rosselli” – Morano Calabro Città D’Arte V Edizione, in base alle votazioni espresse da tutti i membri e in linea con quanto dichiarato nel bando, ha decretato vincitrici le seguenti opere:

SEZIONE A: poesia inedita a tema libero

  1. Biografia di una stella di Alessandra Cerminara (Crotone)
  2. Alla figlia di Antonello Sollai (Monserrato – CA)
  3. La follia di Omero di Sebastiano Impalà  (Reggio Calabria)

Diploma di merito con medaglia

  1. Departure di Shurouk Hammoud (Siria)
  2. Identità di Teresa Guadagno (Aquara – SA)

Diploma di merito

 

  1. Dedicata a un clochard di Girolamo Cangemi (Polistena – RC)
  2. Erba nuova di Marino Cattaneo (Bioggio – Svizzera)
  3. Babilonia di Antonella Vairano (Conversano – BA)
  4. Poesia, la città più grande del mondo di Mario Miller (Pomezia – RM)
  5. Brindisi alla vita di Valentino Spadafora (Cosenza)
  6. L’attesa di Ornella Mamone Capria (Rossano Scalo – CS)

SEZIONE B: poesia in vernacolo a tema libero

  1. Figli du jumi di Cesare Castiglione (Rende – CS)
  2. A me pa’ ancù de sentì u ventu di Maurizio Donte (Pornassio – IM)
  3. Ligaduras de sambene di Stefano Baldinu (San Pietro in Casale – BO)

Diploma di merito con medaglia:

  1. La speranza di Sistilia Tozzi (Pomezia – RM)
  2. Comm’a la dea Minerv di Vito Tricarico (Palo del Colle – BA)

SEZIONE C: poesia a tema “Sylvia Plath e/o Amelia Rosselli”

  1. Lady Plath di Gaia Casanova (Roma)
  2. E così passa il tempo di Marisa Cossu (Taranto)
  3. Hai dominato l’aria di Lorenzo Spurio (Jesi – AN)

Diploma di merito con medaglia:

(quarto posto ex aequo)

  1. Lady Lazarus di Ilda Kurti (Tirana – Albania)
  1. A Sylvia Plath – poetessa di Antonio Sciarrotta (Rossano – CS)

SEZIONE D: racconto breve a tema libero

  1. Ridere è un (h)obb(y)ligo di Chiara Evangelista (Milano)
  2. L’amore per una ragazza folle di Alessia Ferrari (Rapallo – GE)
  3. Il tormento dell’innocente di Laura Iannò ( Francoforte sul Meno – Germania)

Diploma di merito con medaglia:

  1. Ramo e biancofiore di Nadia Parlante (Albanella – SA)
  2. Le mie ortensie di Elisabetta Bagli (Madrid – Spagna)

SEZIONE E: libro edito di poesia

  1. Pâté di vittima di Davide Minotti (Frosinone)
  2. L’oro del giorno di Giuliana Di Gaetano Capizzi (Sutri – VT)
  3. Preghiere di pietra di Pier Giorgio Francia (Roma)

Premio speciale “Sylvia Plath e Amelia Rosselli:

Corpo e anima di Giuseppina De Luca (Villa Adriana – RM)

 

Premio speciale Progetto Alfa (offerto dal IV Concorso Internazionale di Poesia “Progetto Alfa” di M. Greco):

Assiomi del Negeb di Renzo Piccoli (Bologna)

Diploma di merito con medaglia:

  1. In cielo e in terra di Gerardo Melchionda (Nemoli – PZ)
  2. Le vie del sogno di Carmelo Caldone (Grottole – MT)

Diploma di merito:

  1. Rifare il verso di Natino Lucente (Cosenza)
  2. Stanze critiche di Andrea Giuseppe Graziano (Guidonia – RM)
  3. Meticcia di Franco Araniti (Dipignano – CS)
  4. Amnios di Terry Salentina (Castelsardo – SS)
  • Premio per il lirismo poetico a Salvatore Gaglio (in memoria)
  • Premio Speciale “L’Allegra Ribalta a Trento Vacca per il costante contributo dato alle varie edizioni del Premio.

Si ringraziano tutti gli autori per aver partecipato. La cerimonia di premiazione avverrà sabato 26 agosto 2017 alle ore 19:00 presso l’Auditorium Comunale “Massimo Troisi” di Morano Calabro (CS).  Si pregano i vincitori di dare un cenno di adesione telefonando al numero indicato nel bando.

Il Presidente

Mario De Rosa

 

Il tormento interiore nella poesia di Sylvia Plath e Amelia Rosselli

Anche sul mensile “Il Lametino” si parla del nostro premio!

Clicca qui per scaricare il bando di partecipazione completo

The Lightblue Ribbon

Questo articolo è uscito sul mensile il Lametino (n. 234) il 27 maggio 2017.

Figure di primo piano per la quinta edizione del Premio Letterario di Morano Calabro

Un proposito che espone il territorio calabrese in una molteplicità di caratteri identitari, quello allestito per il Premio Internazionale di Poesia e Letteratura “Sylvia Plath e Amelia Rosselli”, che si terrà nella splendida Morano Calabro ai piedi del nostro amato Pollino. Con grande audacia Mario De Rosa, presidente del prestigioso concorso e noto poeta contemporaneo, giunge a questa quinta edizione – tutta al femminile – delineando ed esaltando l’idea di una Calabria viva nelle emozioni delle grandi donne.

Si aprono così le porte del mediterraneo alla poetessa e scrittrice statunitense Sylvia Plath, simbolo di quella poesia confessionale che porta con sé l’intensità dei testi sul dolore del vissuto personale. Una donna profonda, pronta a non aver paura di lasciare traccia al…

View original post 465 altre parole